Дорога Жизни

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Мужеством защитников города и его жителей до сих пор восхищаются во всем мире.

21 февраля 2018 года учащиеся 6-х классов (классные руководители Ковалева В.А. и Нефедова Л.А.) посетили памятные места бессмертного подвига воинов Ленинградского фронта, Ладожской военной флотилии и героев «Дороги Жизни».

Во время экскурсии ребята познакомились с мемориальными комплексами, входящими в состав «Зеленого пояса славы», – «Румболовская гора», «Разорванное кольцо», памятниками «Цветок жизни», созданного в память погибших детей блокадного Ленинграда, «Дневник Тани Савичевой», состоящего из восьми стел — страниц блокадного дневника.

Конечным пунктом экскурсии был мыс Осиновец, названный в честь находившейся тут осиновой рощи. В годы войны здесь был порт, через который в блокадный Ленинград поставляли продовольствие. Сегодня рядом с маяком находится музей «Дорога жизни», в котором побывали ребята, а на территории музея-комплекса располагается техника, оставшаяся со времен блокады.

IMG_1325 IMG_1327 IMG_1332 IMG_1340 IMG_1341 IMG_1346 IMG_1348 IMG_1323

Вам может также понравиться...

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь со следующими условиями:
- На сайте применяется инструмент веб-аналитики Яндекс.Метрика в целях анализа использования сайта и улучшения его работы.
- Обработка файлов cookie осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей сайта.
В случае отказа от указанных условий пользователю сайта необходимо прекратить использование сайта или отключить использование файлов cookie в настройках браузера, при этом некоторые функции сайта могут стать недоступны.
Принять
Политика конфиденциальности