Курс ОРКСЭ (основы религиозной культуры и светской этики)

Курсы ОРКСЭ и ОДНКНР
(основы религиозной культуры и светской этики; основы духовно-нравственной культуры народов России)

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Родители (или законные представители) учащихся 3-х классов выбирают для своих детей один из 6-ти модулей обязательного учебного курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ):

  • основы православной культуры;
  • основы исламской культуры;
  • основы буддийской культуры;
  • основы иудейской культуры;
  • основы мировых религиозных культур;
  • основы светской этики;

Выбор предмета является законным правом родителей и должен быть свободным, добровольным и независимым.

Первые четыре модуля – конфессиональные. Они посвящены древнейшим духовным традициям вероисповедания – христианству, исламу, буддизму и иудаизму, однако носят не вероучительный, а культурологический характер. Их изучение воспитывает в детях гражданственность, патриотизм, любовь к семье, природе, Родине, уважение к правам и законным интересам сограждан, других людей, вне зависимости от их социального положения, этнической, религиозной и иной принадлежности. Кроме того, обращение к традиционным ценностям способствует формированию крепкой духовно-нравственной основы и ценностных ориентиров для будущей взрослой жизни ребенка, что в дальнейшем защитит его от различного рода зависимостей.

Модуль «Основы религиозных культур народов России» знакомит с элементарными представлениями о возникновении, истории и особенностях религий мира, культурными и религиозными традициями народов России, их влиянием на жизнь людей.

Модуль «Основы светской этики» формирует у учащихся первоначальные сведения о светской этике, ее роли в истории и современности России, знакомит школьника с принятыми в светском обществе нормами морали без опоры на культурные ценности традиционных религий России.

Итак, какой же модуль выбрать? Дети всего мира изучают в школе культуру той страны, в которой живут. В России основной культурообразующей религией исторически является Православие. Поэтому модуль «Основы православной культуры» имеет ценность не только для тех, кто исповедует Православие. Ведь именно Православие является историческим основанием культуры и государственности России.

Подробную информацию о содержании модулей учебного курса ОРКСЭ и другие материалы по данному вопросу вы можете найти на сайте Санкт-Петербургской академии пост дипломного педагогического образования http://www.spbappo.ru/

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь со следующими условиями:
- На сайте применяется инструмент веб-аналитики Яндекс.Метрика в целях анализа использования сайта и улучшения его работы.
- Обработка файлов cookie осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей сайта.
В случае отказа от указанных условий пользователю сайта необходимо прекратить использование сайта или отключить использование файлов cookie в настройках браузера, при этом некоторые функции сайта могут стать недоступны.
Принять
Политика конфиденциальности