Школьный театр
Школьный театр “Встреча с чудом”
Театральная студия “Встреча с чудом” начала свою работу в январе 2014 года. За девять лет работы учащиеся неоднократно становились победителями и призерами районных, городских и всероссийских конкурсов. Также воспитанники студии активные участники всех школьных мероприятий и часто выступают на районных концертных площадках. Ежегодно юные артисты представляют несколько больших постановок.
![]() |
Бойцева Ирина Яковлевна среднее профессиональное образование, Педагогический стаж работы – 16 лет 11 месяцев |
- Перечень поручений президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 25 августа 2021 года ПР-1808ГС
- Перечень поручений по итогам встречи со школьниками во Всероссийском детском центре «Океан» 1 сентября 2021 года Пр-1806
- Протокол заседания Совета Министерства Просвещения Российской Федерации по вопросам создания и развития школьных театров в образовательных организациях субъектов Российской Федерации № 1 от 24 марта 2022 года
- Письмо Минпросвещения России «О формировании Всероссийского перечня (реестра) школьных театров» от 6 мая 2022 г. № ДГ-1067/06
- Протокол расширенного совещания по созданию и развитию школьных театров в субъектах Российской Федерации от 27 декабря 2021 г. № К-31/06пр
- Приказ о Совете Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам создания и развития школьных театров в образовательных организациях субъектов Российской Федерации по вопросам создания и развития школьных театров в образовательных организациях субъектов Российской Федерации от 17 февраля 2022 г.№ 83
- План работы («дорожная карта») по созданию и развитию школьных театров в субъектах Российской Федерации на 2021-2024 годы
Новости школьного театра
26 и 27 января для учащихся 1 и 5 классов Совет старшеклассников провел акцию-перфоманс «Путешествие с блокадной керосинкой». Ребята-участники погрузились в атмосферу жизни блокадного Ленинграда. Старшеклассники организовали экскурсию с элементами театральной и звуковой инсталляции. Главным реквизитом была настоящая керосиновая лампа, с которой проходило всё действо. Дети «побывали» в Радиокомитете, ленинградской квартире, в школе, на концерте в филармонии.
24.ноября в актовом зале школы прошел концерт, посвященный Дню матери, “Мамина улыбка”.
21 ноября в Центральной Детской Библиотеке им. С. Михалкова прошел районный этап конкурса “Разукрасим мир стихами”.
В мероприятии приняли участие ученики ГБОУ СОШ №450 Курортного района Санкт- Петербурга Филичев Кирилл, Кононова Александра, Леонтьева Мария и Лебедев Филипп.
Ребята достойно справились с непростой творческой задачей.
Желаем вам успехов и побед!
09 ноября состоялся школьный тур Городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами». Целью данного конкурса является популяризация творчества современных детских петербургских писателей и развитие культуры декламации среди учащихся 1-4 классов.
Выступления оценивались по четырем критериям: знание текста, осмысленность исполнения, выразительность, артистизм.
Результаты конкурса:
Учащиеся первых классов:
Головина П., 1а класс. – 1 место
Базыкин М.,1б класс – 1 место
Ткачук С., 1а класс – 2 место
Кашпрук В., 1а класс – 2 место
Лавренко С., 1б класс – 3 место
Шахов К., 1а класс – 3 место
Лотренко Т., 1а класс –диплом участника
Дзедзик С., 1а класс – диплом участника
Лелюх А., 1а класс – диплом участника
Чумак П., 1а класс – диплом участника
Буданчикова А., 1а класс – диплом участника
Козлова Е., 1а класс – диплом участника
Учащиеся вторых классов:
Филичев К., 2б класс – 1 место (направлен на районный тур конкурса)
Ваняшин Е., 2а класс – 2 место
Винокурова А., 2а класс – 2 место
Метелькова О., 2б класс – 2 место
Богданова И., 2а класс – 3 место
Калинова У., 2а класс – 3 место
Учащиеся третьих классов:
Леонтьева М., 3 класс – 1 место (направлена на районный тур конкурса)
Столбова Л., 3 класс – 2 место
Волкова А., 3 класс – 3 место
Учащиеся четвертых классов:
Кононова А., 4 класс – 1 место (направлена на районный тур конкурса)
Лебедев Ф., 4 класс – 1 место (направлен на районный тур конкурса)
Иванова Д., 4 класс – 2 место.
Поздравляем победителей, призеров и участников, желаем новых творческих побед!
Посвящение в пятиклассники!
Как вы думаете, когда выпускник начальной школы становится пятиклассником? Может быть, когда прозвенит последний звонок в конце 4-го учебного года? Или когда мама купит новую школьную форму, а на письменном столе появятся учебники для 5 класса? А кто-то подумает: «Нет. Пятиклассником ученик становится тогда, когда в новом учебном году сядет за парту в старшей школе и дрожащей от волнения рукой запишет: «Первое сентября».
Всё это, конечно, верно, но лишь отчасти. По традиции нашей школы, полноправным пятиклассником бывший ученик начальной школы становится лишь тогда, когда пройдет обряд посвящения в пятиклассники.
Полтора месяца ребята вживались в новые роли, осваивались в новой школе. Они выучили имена всех учителей, номера кабинетов и их местоположение, написали первые контрольные, вычислили ближайший маршрут от любого кабинета до столовой, в общем, молодые «бойцы» с успехом освоились в школе.
20 октября состоялось праздничное мероприятие «Посвящение в пятиклассники». Открыли праздник ведущие ученицы 7а класса Дмитриева Елизавета и Усова Екатерина и педагог-организатор Бойцева Ирина Яковлевна. Они поприветствовали ребят и задали несколько вопросов и загадок о предметах, которые изучаются в школе. Затем каждый класс получил конверт с заданием: ребятам необходимо было написать четверостишие, используя определенные слова, и нарисовать портрет класса. Все ребята справились с заданиями на отлично!
Также учащиеся предварительно подготовили визитные карточки, чтобы показать все то, чему они научились в начальной школе и чему уже успели научиться в новом учебном году. Всё прошло по-настоящему празднично и торжественно. Ребята подарили всем присутствовавшим в зале хорошее настроение, показав, какие они яркие, активные, одаренные. А классные руководители, в свою очередь, произнесли напутственное слово своим подопечным, ведь ребятам ещё предстоит пройти многолетний нелёгкий путь по Стране знаний.
С приветственным словом выступил директор школы Харитонова Марина Анатольевна. Она пожелала всем ребятам с энтузиазмом осваивать новые предметы и получать хорошие оценки.
Кульминацией праздника стало появление ученика 11 класса Шварева Андрея, который прочитал «Клятву пятиклассника». Ребята вторили ему, четко произнося каждое слово.
Теперь каждый пятиклассник может считать себя не просто школьником, а учеником уже средней школы!
Праздник позади, впереди не всегда лёгкие учебные будни, но мы уверены, что у ребят всё получится и они еще не один раз будут демонстрировать нам свои таланты.
Дорога к знаньям – трудный путь,
Полна затей и приключений.
Ты, первоклашка, не забудь,
Что ты не признанный, но гений!
Тебе подвластно все кругом,
Чуть-чуть труда, чуть-чуть терпенья –
И все, что сможешь изучить,
Вдруг превратится в достиженья.
Ежегодное радостное событие каждой школы – приход первоклашек. Очень быстро и незаметно пролетели первые недели сентября. Ребята познакомились со школьными порядками, окунулись в мир знаний, возможно, столкнулись с первыми трудностями, но не запросились домой, а значит – настало время посвятить ребят в первоклассники.
29 сентября в актовом зале школы традиционно состоялся школьный праздник «Посвящение в первоклассники», на котором присутствовали ученики 1а и 1б классов с классными руководителями, родители и учителя школы.
Виновники торжества пришли на праздник нарядные и, конечно же, с хорошим настроением. Но прежде чем пройти обряд посвящения, ребятам предстояло выполнить сложные задания, которые для них приготовили сказочные герои: Мальвина (Пузырева Любовь) и Буратино (Камалова Саида), Профессор всяческих наук (Петроканская Анастасия) и Царица Наук (Никитишина София). Герои сказок сначала загадывали ребятам загадки, а потом провели веселую игру, а также конкурс на внимание и сообразительность.
Со всеми испытаниями первоклассники справились на “отлично”, торжественно произнесли клятву первоклассника, пообещав исправно ходить в школу, быть воспитанными, хорошо учиться.
Родители тоже не остались в стороне. Перед учителями и своими детьми они также произнесли клятву родителей первоклассников, пообещав быть всегда рядом со своими детьми, помогать им делать уроки и не оставаться в стороне от школьной жизни. В завершении праздника под бурные аплодисменты Царица Наук передала классным руководителям первых классов Ключи Знаний.
Впереди – долгий и трудный путь. Пусть он будет наполнен интересными событиями и яркими впечатлениями! Весёлых вам затей, ребята, и чудесных открытий!
Утром 6 мая в школе прошла традиционная вахта памяти и акция “Георгиевская ленточка”. Все учащиеся и педагоги школы надели символ военной доблести и славы, в холле школы звучали песни военных лет. Также учащиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать, а память о героическом прошлом передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне. И в этом году вся страна отмечает его 77летие. Эта дата – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
Ежегодно, в преддверии 9 мая, в ГБОУ СОШ № 450 Курортного района проходит множество мероприятий, посвященных празднику Победы. Одним из таких мероприятий является «Урок мужества». Этот год не стал исключением.
29 апреля в школе прошел традиционный «Урок мужества», посвящённый памяти Великого прошлого нашей страны. На празднике присутствовали почётные гости: представитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ваймер А.А., председатель Совета ветеранов города Зеленогорск Салимжанов Р.А., начальник военного комиссариата по Кронштадтскому и Курортному районам города Санкт‑Петербурга Курбаныязов Б.Х., директор Зеленогорского дома творчества Пантелеева А.Е.
В актовом зале школы собрались учащиеся пятых и шестых классов и учителя. С приветственным словом выступила директор школы Марина Анатольевна Харитонова. Затем зрителю был представлен спектакль-концерт «Я родом из войны». Звучали стихи, песни, литературно-музыкальные композиции о войне, о героическом прошлом советского народа, обо всём том, что неразрывно связано с понятием Родина. Особенно важно то, что в концерте приняли участие ребята всех возрастов.
«Урок мужества» вызвал тёплые отклики зрителей. Со словами о важности сохранения памяти о войне и воспитании чувства патриотизма к ребятам обратились наши гости.

29 апреля для учащихся 10 класса в стенах школы сотрудниками Мариинского театра был проведен выездной тематический урок. Ребята посмотрели фильм о Мариинском театре, прослушали лекцию об опере «Травиата», а также поучаствовали в создании макета декораций для спектакля.
30 апреля ребята отправятся в Мариинский театр на оперу “Травиата”.
25 апреля в нашей школе прошел традиционный конкурс чтецов «Память», посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Целью данного конкурса является патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи на примерах подвигов защитников Родины, стойкости, мужества и героизма, которым посвящены литературные произведения советских и российских авторов. Ребятам самим предлагалось выбрать на конкурс к исполнению стихи, отрывки из поэтических произведений, посвящённые Великой Отечественной войне, стихи собственного сочинения, поэтов-фронтовиков, советских поэтов и современных авторов.
Результаты конкурса:
1-ые классы:
Победители:
- Филичев Кирилл
- Петров Артемий
Призеры:
- Винокурова Алиса
- Метелькова Ольга
2 класс:
Победитель – Нуретдинова Айлана
Призер – Туманова София
3 класс:
Победители:
- Кононова Александра
- Мартыненко Полина
- Дадочкин Савелий
4 класс:
Победитель – Салфетников Михаил
Призер – Нуретдинова Дилия
5-ые классы:
Победитель – Чернышев Арсений
2 место – Поварова Анастасия
3 место – Золотарев Лев
6-ые классы:
Победитель – Голобородько Алексей
2 место – Манохина Ольга
3 место – Суслина Василина, Иванов Валерий
7-8-ые классы:
Победитель – Разумова Софья
2 место – Карпенко Валерий
Поздравляем победителей и призеров. Желаем новых творческих побед!
Праздничное утро в ГБОУ СОШ №450
Масленица – это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный русский праздник.
Это массовые гуляния с весельем, смехом, играми и забавами и, конечно, с блинами. Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят в глубь нашей истории. Как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.
В ГБОУ СОШ № 450 Курортного района всю неделю проходили мероприятия, связанные с этим замечательным праздником. В начале недели прошли театрализованные игровые представления для учащихся первых классов «Широкая Масленица!». Ребята познакомились с традициями празднования масленицы, поиграли в игры и, конечно же, полакомились вкусными блинами.
А в конце недели провожали зиму и встречали весну пятиклассники. Ребята с удовольствием водили хороводы, сражались подушками, катались на санках наперегонки, перетягивали канат, соревновались в знаниях пословиц и поговорок по Масленицу. На празднике звучали веселые песни, выплясывали забавные скоморохи и красны девицы, кульминацией праздника стала встреча Зимы и Весны. Также всех гостей угостили ароматными блинами. Масленица удалась на славу!
День матери – один из теплых праздников, посвящённый самым близким и дорогим сердцу людям – нашим мамам. Великая и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех. И неважно, сколько нам лет – мамино доброе слово, её ласковый взгляд, мудрый совет нужны и ребенку, и взрослому.
Земной поклон Вам, женщины, матери, дорогие хранительницы домашнего очага, за ваш неустанный труд, безграничное терпение, душевную щедрость!
Пусть Ваши дети растут талантливыми и любящими, пусть Вас всегда окружает их забота и внимание! Здоровья, благоденствия и счастья Вам и вашим семьям!
Администрация ГБОУ СОШ № 450
Поздравление с Днем Матери от учеников
В этом году наша школа приняла в свои ряды пятьдесят семь пятиклассников. Пятый класс – особенный класс: ребята перешли в среднюю школу из начальной, стали старше, а требования строже. Всю первую четверть мальчишки и девчонки привыкали к жизни в новой средней школе: новому классному руководителю и учителям-предметникам, расписанию и обязанностям.
13 октября в школе № 450 состоялось праздничное мероприятие «Посвящение в пятиклассники». С приветственным словом выступила директор школы Марина Анатольевна Харитонова. Она пожелала всем ребятам энтузиазмом осваивать новые предметы и получать хорошие оценки. Ученики пятых классов достойно подготовились к празднику и представили визитные карточки своих классов. Кульминацией праздника стало появление ученицы 11 класса Гайдовой Дарьи, которая прочитала «Клятву пятиклассника».
Девчонки и мальчишки пятых классов дали клятву, что готовы стать достойными учениками нашей школы. И теперь к учебе приступили уже полноправные ученики ГБОУ СОШ № 450. Впереди у них долгий и трудный путь. Он наполнится яркими событиями, если ребята будут прилежны и старательны. Хочется пожелать им не терять интереса к учебе и юного задора и энтузиазма, не бояться препятствий на пути, не отказываться от мечты, оставаться как можно дольше счастливыми детьми, которые с каждым новым днем становятся мудрее, увереннее, смелее и успешнее.
Ежегодное радостное событие каждой школы – приход первоклашек. 50 мальчишек и девчонок первого сентября ступили на дорогу школьной жизни, не зная ее правил и законов. Ребята привыкали к своим новым обязанностям: приготовиться к нужному уроку, внимательно слушать учителя, правильно и своевременно выполнять задания, быть прилежным не только во время урока, но и во внеурочное время.
Уже почти месяц самые маленькие воспитанники учатся в школе. Пришло время посвятить ребят в первоклассники!
24 сентября в актовом зале школы состоялось «Посвящение в первоклассники», на нем присутствовали ученики первого А и первого Б с классными руководителями Алексеевой Ириной Николаевной и Матяш Екатериной Николаевной.
На праздник к ребятам заглянули и сказочные персонажи: Мальвина (Пузырева Любовь), Профессор всяческих наук (Петроканская Анастасия) и Царица Наук (Никитишина София). Герои сказок загадывали ребятам загадки, провели веселую игру, а также конкурс на внимание и сообразительность.
Первоклассники с честью прошли все испытания и торжественно произнесли клятву первоклассника. Конечно же, родители тоже не остались в стороне. Они записали для своих детей видеообращение с клятвой родителей первоклассников, в котором обещали не ругать детей за неудачи, не отказывать им в помощи и гордиться их успехами.
В завершении праздника под бурные аплодисменты Царица Наук передала классном руководителям первых классов Ключи Знаний.
Вот уже в течении 7 лет в школе № 450 работает театральная студия «Встреча с чудом» под руководством Ирины Яковлевны Бойцевой. Выступление на школьной сцене – это всегда большой труд и яркий праздник как для артистов, так и для зрителей За время существования театральной студии мы увидели немалое количество различных постановок. И каждый раз руководитель и маленькие актёры удивляют нас своими новыми идеями и творческими замыслами.
17 мая 2021 года младшая группа театральной студии представила постановку «Вверх тормашками» – спектакль-сказку автора Ксении Драгунской.
Это совершенно невероятная история о том, что происходит с бабушками, когда непослушные внучки начинают сильно капризничать и не слушаться взрослых. Однажды такие бабушки могут взять и улететь верхом на пылесосе, а потом и вовсе превратиться в бабочек. Именно это и случилось с главной героиней – девочкой Лизой (Пузырёва Любовь), ее бабушка Светлана Маргаритовна (Кордубанова Яна) сбежала от капризной внучки.
В сказке есть и Говорящее дерево (Дмитриева Елизавета), и Разбойник (Усова Екатерина), и Красавица (Уфельман Александра), которые как могли наставляли Лизу и помогали ей в нелегкой девчоночьей жизни: да и как не помочь бедной девочке, если она по глупости потеряла Бабушку?
Постановка пронизана искренностью, любовью, романтикой, добротой и юмором. Зрители получили возможность взглянуть на самих себя со стороны, на свои поступки и проказы, понять, как важно ценить любовь близких, и убедиться, что самое главное волшебство – человеческая любовь.
30 апреля в ГБОУ СОШ № 450 прошёл традиционный «Урок мужества», посвящённый памяти Великого прошлого нашей страны. На празднике присутствовали почётные гости: депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Александрович Ваймер, под патронатом которого проводится это мероприятие во всех школах Курортного района, Глава муниципального образования г. Зеленогорска, Председатель Муниципального Совета Борис Анатольевич Семёнов, председатель Совета ветеранов города Зеленогорска Равиль Алексеевич Салимжанов, директор Зеленогорского дома творчества Пантелеева Альбина Евгеньевна.
В актовом зале школы собрались учащиеся пятых классов и учителя. С приветственным словом выступила директор школы Марина Анатольевна Харитонова. Затем зрителю был представлен своеобразный спектакль, в котором звучали стихи и песни о войне, чувстве долга, обо всём том, что неразрывно связано с понятием Родина. Особенно важно то, что в концерте приняли участие ребята всех возрастов, а также сотрудники школы – член Союза писателей России, поэт Борис Юрьевич Цукер.
«Урок мужества» вызвал тёплые отклики зрителей. Со словами о важности сохранения памяти о войне и воспитании чувства патриотизма к ребятам обратились наши гости.
Всю масленичную неделю в ГБОУ СОШ № 450 Курортного района проходили мероприятия посвященные этому замечательному празднику. Наши учащиеся снимали поздравительное видео, участвовали в тематических классных часах.
10 марта прошло театрализованное игровое представление для учащихся первого класса «Широкая Масленица!». Ребята познакомились с традициями празднования Масленицы, поиграли в игры и, конечно же, полакомились вкусными блинами.
12 марта провожали зиму и встречали весну учащиеся пятых классов. Мальчишки и девчонки с удовольствием водили хоровод, бились подушками, перетягивали канат, соревновались в знаниях пословиц и поговорок про Масленицу. На празднике звучали веселые песни, выплясывали забавные скоморохи и красные девицы, кульминацией праздника стала встреча Зимы с Весной. Так же всех гостей угостили ароматными блинами.
Дорогие, милые женщины!
Сердечно поздравляем Вас с самым красивым и светлым весенним праздником – днем 8 Марта!
Этот день – удивительный и прекрасный, посвящен вам, милые и нежные женщины! На доброте ваших сердец, материнской любви и терпении держатся мир и согласие в семье и обществе. С вами связаны вечные ценности – тепло семейного очага, детский смех, нежность и забота. Все к чему прикасается женщина, несет особый отпечаток любви, счастья, доброты.
Пусть ваш дом светится теплом и счастьем. Пусть добрые дела и слова друзей и близких сопровождают каждый ваш день. Пусть начало весны принесет радость и удачу, надежду на лучшее, мир и покой в ваши семьи!
С праздником!
Администрация ГБОУ СОШ № 450
Последний школьный день уходящего года педагогов, ребят и родителей в вестибюле школы первого этажа у празднично наряженной елки под новогодние песни встречали Дед Мороз, Снежная королева и лесные обитатели. Атмосфера праздника кружила всех в течение дня. Смех, шутки, веселье не покидали ни учеников, ни сотрудников школы.
В течение всей предпраздничной неделе на школьных плазменных панелях в рекреациях демонстрировались тематические фильмы и ролики, посвященные празднованию и символам предстоящего нового года. Основные творческие школьные площадки переместились в уютные по-новогоднему украшенные классы, все ученические коллективы с первого по одиннадцатый класс включились в творческий процесс, охваченные всевозможными идеями их проведения.
Для учащихся начальной школы был подготовлен ролевой спектакль «Новогоднее приключение бычка Федора», в необычном формате шоу прошел конкурс новогодних костюмов. Учащиеся 5-6 классов разыграли интерактивный спектакль «Новый год в разных странах мира», а ученики 5а класса поставили сказку «Снежная королева». Ребята постарше 7-9 классов обратились к традиционным формам новогодних конкурсов и поздравлений «Новогодний серпантин». А старшеклассники порадовали себя новогодними экспромт постановками. И конечно же, красочное оформление, декорации и костюмы, зажигательная музыка, новогодние песни, танцы, селфи с одноклассниками.
Позади такая необычная новогодняя неделя. Хочется с радостью отметить, что она получилась, и нам, несмотря на столь сложное время, удалось создать позитивный настрой. Коллектив ГБОУ СОШ № 450 поздравляет всех с Новым годом, желает в наступающем году БЫКатырского здоровья, оптимизма, воплощения в жизнь интересных планов и идей!
Администрация ГБОУ СОШ № 450
1 класс
2 класс
3 класс
Средняя школа
Сказка “Снежная королева “5а класс
Международный праздник в честь матерей отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В 2020 году День матери приходится на 29 ноября.
Милые наши мамы! От всего сердца поздравляем вас с этим праздником. Нет ничего сильнее, чем материнская любовь. Нет ничего важнее, чем материнское сердце. Нет ничего ценнее, чем материнское тепло. Пусть же всегда Бог хранит светлое чувство, связывающей души матери и ребенка.
Пусть ваши сердца согревают любовь и забота близких! Мир и уют вашему дому!
Коллектив и учащиеся ГБОУ СОШ 450.
1 октября в актовом зале школы состоялось «Посвящение в первоклассники», на нем присутствовали ученики первого класса с классным руководителем Гаврилко Юлией Анатольевной.
Виновники торжества пришли на праздник нарядные и, конечно же, с хорошим настроением. Но прежде чем пройти обряд посвящения, ребятам, предстояло выполнить сложные задания. Они отгадывали загадки, играли в веселую игру на внимание и сообразительность.
Девчонки и мальчишки первого класса дали клятву, что готовы стать достойными учениками нашей школы. И теперь к учебе приступили уже полноправные ученики ГБОУ СОШ № 450
22 сентября в школе № 450 состоялось праздничное мероприятие «Посвящение в пятиклассники».
С приветственным словом выступила Ахрамович Елена Геннадьевна. Она пожелала всем ребятам с энтузиазмом осваивать новые предметы и получать хорошие оценки. Ученики пятых классов достойно подготовились к празднику и представили визитные карточки своих классов.
Девчонки и мальчишки пятых классов дали клятву, что готовы стать достойными учениками нашей школы. И теперь к учебе приступили уже полноправные ученики ГБОУ СОШ № 450.
Видеоролик учащихся ГБОУ СОШ № 450 Курортного района Санкт-Петербурга, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Музыка: Марк Бернес – Журавли (композитор Ян Френкеля на стихи Расула Гамзатова).
Сразу же после масленичной недели наступает праздник весны, Красоты и Любви – 8 марта! он наполнен добрым и волнующим светом особого состояния души, радостным ощущением постепенного пробуждения природы. Это праздник всех женщин!
6 марта, предпраздничный день, начался в школе неожиданно позитивно и задорно: с раннего утра всех педагогов, сотрудников школы, учащихся и их родителей ждал сюрприз – наших женщин-педагогов, наших родительниц встречали цветами и музыкальным поздравлением. Почти в течении часа до начала рабочего дня в холле школы звучали песни о женщине, для женщин в исполнении мужчин-педагогов и наших одиннадцатиклассников Сергеева Д. и Боченкова А. И ребята и взрослые с удовольствием включались в импровизированное шоу: подпевали, подтанцовывали, а несколько удивленные родители благодарили всех участников за такое позитивное начало дня и создание праздничного настроения.
Весь день звучали поздравления в адрес всех женщин сотрудников и любимых одноклассниц.
Закончился день праздничным концертом, на котором присутствовали ученики, сотрудники школы, наши родители, выпускники школы. Со сцены звучали искренние признания в любви нашим мамам, бабушкам, нашим педагогам, нашим юным красавицам. Звучали песни, настоящим украшением праздничного концерта были яркие танцы и театральные мини-постановки. Многие ученические коллективы подготовили свои номера.
По окончании концерта с приветсвенным словом выступил руководитель школы Харитонова М.А., она от души поблагодарила всех тех, кто участвовал в создании этого удивительного праздника, начавшегося ранним утром и закончившимся таким красивым и ярким концертом. Пожелала всем виновникам торжества радости, счастья, любви и осуществления мечты.
3 марта 2020 года в школе № 450 для учащихся прошло традиционное образовательное мероприятие Уроки свободного выбора «Учу тому, что хорошо умею сам». Основная задача проекта – формирование у ребенка различного опыта: опыта деятельности, опыта выбора, опыта общения, опыта рефлексии. Суть проекта заключается в том, что из числа учащихся заранее выбираются мастера и темы мастерских (то, чему ребята старших классов могут научить младших школьников), а ученики 5-6 классов, исходя из своих интересов, выбирают из предложенных мастерских ту, на которую бы хотели пойти, выбирают то, чему хотели бы научиться сами.
Мастерами выступили ученики 7-11 классов нашей школы. Они сами подбирали темы мастерских, готовили материалы. Многие школьники среднего и старшего звена захотели поучаствовать в этом мероприятии и попробовать себя в роли наставников.
Всего было 17 мастерских, представляющих следующие направления: художественное, учебно-познавательное и декоративно-прикладное. Ребята под руководством своих наставников выпиливали из дерева фигурки, делали своими руками открытки и фотобутафорию, учились играть на синтезаторе, готовили сладости, разучивали танцевальные движения, участвовали в театральном и личностном тренингах, проходили полосу препятствий, участвовали в квесте, знакомились с работой нашего волонтерского центра. На учебно-познавательных занятиях смогли поставить химические и физические опыты, научиться секретам быстро счета, создать своими руками пособие-подсказку по неправильным глаголам английского языка.
Праздник получился познавательный и интересный. Все участники остались довольны своими результатами и приобретенными навыками, и знаниями, а некоторые шестиклассники захотели сами на следующий год стать мастерами и учить других. Уже поступили интересные предложения организаторам. Новых творческих успехов вам, друзья!
Масленица — один из самых любимых народных праздников: светлый, радостный, шумный, яркий, красивый и сказочный. Каждый масленичный день проводится по определенным традициям. В этот период принято в течение всей праздничной недели ходить в гости, на городские ярмарки, концерты, посвященные празднованию проводов зимы, много гулять, отдыхать и, конечно же, лакомиться традиционными масленичными блюдами.
В ГБОУ СОШ № 450 Курортного района всю неделю проходили мероприятия, связанные с этим замечательным праздником. 25.02.2020 года прошло театрализованное игровое представление для учащихся первого класса «Широкая Масленица!». Ребята познакомились с традициями празднования Масленицы, поиграли в игры и, конечно же, полакомились вкусными блинами.
В этот же день провожали зиму и встречали весну учащиеся пятых классов. Мальчишки и девчонки с удовольствием водили хоровод, бились подушками, перетягивали канат, соревновались в знаниях пословиц и поговорок про Масленицу. На празднике звучали веселые песни, выплясывали забавные скоморохи и красные девицы, кульминацией праздника стала встреча Зимы с Весной. Так же всех гостей угостили ароматными блинами.
31.01.2020 года учащиеся театральной студии “Встреча с чудом” приняли участие в районном отборочном этапе городского конкурса патриотической песни “Я люблю тебя, Россия!”.
День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить, несмотря ни на что. Поэтому День матери – это еще один повод сказать «спасибо» нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.
23 ноября 2019 года в ГБОУ СОШ № 450 прошел концерт, посвященный Дню матери. В нашей школе это уже стало доброй традицией. Ведущие приветствовали всех гостей и поздравили наших мам с праздником. Участникам праздничного мероприятия удалось создать в зале атмосферу доброжелательности и хорошего настроения. В течение всего праздника со сцены звучали трогательные слова в адрес наших мам, песни, стихи, ребята разыгрывали смешные сценки. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались их успехам. После каждого выступления не стихали овации. Праздник выдался на славу – яркий, трогательный, веселый!
«Наш поклон вам, наше спасибо
И за солнечность ваших глаз,
И за то, что осень красиво
Вашим праздником началась»
Такими теплыми и добрыми словами приветствовали своих учителей ученики 450 школы.
4 октября в актовом зале школы состоялся концерт, посвященный профессиональному празднику. В зале присутствовали педагоги, ученики, их родители, выпускники и ветераны педагогического труда.
Учителей поздравил Глава муниципального образования, председатель муниципального совета г. Зеленогорска Семеновым Б.А. Педагоги были награждены благодарственными письмами за добросовестный труд, медалями за высокое профессиональное мастерство в воспитании подрастающего поколения.
Музыкальное выступлением поздравили учащиеся первого класса, а ученики второго класса согрели сердца педагогов теплыми строками стихотворения. Свое выступление подарила вокальная студия «Мы поем». Детвора пятых классов исполнила песню «Мой добрый учитель», приветствуя любимых педагогов улыбающимися смайликами. Ученица первого класса Кононова Александра выступила с сольным художественным поздравлением.
Не остались равнодушными и выпускники прошлых лет, чьи дети сейчас обучаются в нашей школе. Они подготовили видеопоздравление «Двух поколений». По доброй школьной семейной традиции выпускники 11 классов поздравили учителей видеороликом.
Сегодня наш праздник объединил людей разных поколений. А иначе и быть не могло. Ведь и профессия учителя удивительно сочетает в себе молодость души и мудрость слова, каждодневный нелегкий труд и ежедневный праздник победы знаний. Нет для учителя большего счастья, чем успехи своих учеников. Больших вам и малых побед, наши ученики! Творческого вдохновения и простого человеческого счастья вам, наши дорогие учителя!
В начале сентября наша школа распахнула свои двери для шестидесяти четырех пятиклассников. Еще недавно они учились в начальной школе, а старшеклассники называли их малышами. Казалось, что этот стартовый рубеж школьной жизни непреодолим. Но время не стоит на месте, и вот они уже ученики средней школы. Месяц мальчишки и девчонки привыкали к жизни в новой, средней школе: новому классному руководителю и учителям-предметникам, расписанию и обязанностям. Пришло время посвятить ребят в пятиклассники.
30 сентября в школе № 450 состоялось праздничное мероприятие «Посвящение в пятиклассники». Отметить торжественное событие вместе с главными виновниками торжества – пятиклассниками, собрались учителя школы и родители.
Открыли праздник ведущие Тюкина Анастасия и Резник Дана. Они поприветствовали ребят и задали несколько вопросов и загадок о предметах, которые изучаются в школе. С приветственным словом выступила заместитель директора по воспитательной работе Ковалева Валентина Александровна. Она пожелала всем ребятам с энтузиазмом осваивать новые предметы и получать хорошие оценки. Классные руководители Шахова Екатерина Андреевна и Маматханова Далила Николаевна тоже не остались в стороне и прочитали напутственные слова своим ребятам. Ученики пятых классов достойно подготовились к празднику и представили визитные карточки своих классов. Кульминацией праздника стало появление ученицы 11 класса Дружининой Анжелики, которая прочитала «Клятву пятиклассника».
Девчонки и мальчишки пятых классов дали клятву, что готовы стать настоящими учениками нашей школы. И теперь к учебе в-пятых классах приступят уже полноправные пятиклассники. Поздравляем учеников со званием «пятиклассник» и желаем быть достойными этого высокого звания.
Ежегодное радостное событие каждой школы – приход первоклашек. Месяц назад новички пришли и в нашу 450 школу, не зная ее правил и законов. Теперь же ребята познакомились со школьными порядками, окунулись в мир знаний, возможно, столкнулись с первыми трудностями, но не запросились домой, а значит – заслужили называться настоящими учениками!
27 сентября в актовом зале школы состоялся школьный праздник «Посвящение в первоклассники», на котором присутствовали ученики первого класса с классным руководителя Языниной Ириной Николаевной, родители и учителя школы.
Виновники торжества пришли на праздник нарядные и, конечно же, с хорошим настроением. Но прежде чем пройти обряд посвящения ребятам, предстояло выполнить сложные задания, которые для них приготовили сказочные герои Мальвина (Буданова Екатерина), Профессор всяческих наук (Дружинина Анжелика) и Царица Наук (Давыдочкина Кристина). Герои сказок загадывали ребятам загадки, провели веселую игру, а также конкурс на внимание и сообразительность.
Первоклассники с честью прошли все испытания и торжественно произнесли клятву первоклассника, пообещав исправно ходить в школу, быть воспитанными, хорошо учиться, дорожить честью школы, а значит – стать полноправными членами школьной семьи.
Родители тоже приняли непосредственное участие в празднике. Перед учителями и своими детьми они произнесли клятву родителей первоклассников, пообещав быть всегда рядом со своими детьми, помогать им делать уроки и не оставаться в стороне от школьной жизни.
В завершении праздника под бурные аплодисменты Царица Наук передала классному руководителю первого класса Ключ Знаний.
Впереди – долгий и трудный путь. Он наполнится яркими событиями, если ребята будут прилежны и старательны. Хочется пожелать им не терять интереса к учебе и юного задора и энтузиазма, не бояться препятствий на пути, не отказываться от мечты, оставаться как можно дольше счастливыми детьми, которые с каждым новым днем становятся мудрее, увереннее, смелее и успешнее. С достойным стартом!
День Знаний – это всегда добрый и шумный праздник, праздник цветов, улыбок, долгожданных встреч.
В этом учебном году наши учащиеся впервые выстроились на новой площадке, появившейся в нашей школе благодаря стараниям депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ходоска А.В.
По традиции учащихся, их родителей, педагогический коллектив школы приветствовали директор Харитонова М.А., наши гости – советник главы Администрации Курортного района Санкт-Петербурга Арумс И.И., глава муниципального образования г. Зеленогорска, Председатель Муниципального Совета Семёнов Б.А.
Собравшиеся на празднике особо встречали появление наших самых маленьких учеников – первоклашек, которых торжественно ввели на праздничную линейку самые старшие школьники – одиннадцатиклассники.
Еще у входа в школу ребят, их родителей, гостей встречал кукольный персонаж Волк, зазывающий всех в страну Знаний. Веселым представлением, шутками, песнями. стихами, танцами, напутствиями встретила школа № 450 День Знаний. Атмосфера праздника, царившая на линейке, задала тон всему первому школьному дню.
Пожелаем ребятам, их родителям и педагогам интересной и плодотворной работы и ярких побед!
03.06.2019 года в Зеленогорском парке культуры и отдыха состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей.
Театральная студия «Встреча с чудом» существует в нашей школе с 2014 года. И в этом году отметила своё пятилетие! Для школьного театрального коллектива это очень значимая дата, это целая жизнь. И не одна! А много жизней!
Кроме постоянного участия в школьных и районных мероприятиях, творческий театральный коллектив ежегодно представляет премьеры спектаклей. Этот год не стал исключением.
Пятнадцатого мая в ГБОУ СОШ № 450 состоялась премьера мюзикла «Летучий корабль». Музыкальное приключение для детей и взрослых по мотивам культового мультфильма.
«Летучий корабль» – это чудесная сказка о любви и о трудностях, преодолеваемых на пути к безоблачному счастью. Кто не мечтал построить свой летучий корабль, со временем ставший символом успеха, лучшей жизни и самореализации!
Ребятам удалось создать на сцене мир, наполненный чудесами и волшебством, красотой и юмором. Нам встретились знакомые с детства герои: царская дочка Забава, влюблённый в неё трубочист, Бабки-Ёжки с разухабистыми частушками, жадный купец Полкан и Водяной. И конечно же, в исполнении наших юных артистов звучали песни Максима Дунаевского на стихи Юрия Энтина, создающие атмосферу невероятного праздника.
Каждое выступление нашего театра – это праздник, которого с нетерпением ждут все учащиеся школы. Хочется пожелать нашим юным артистам и их руководителю дальнейших творческих успехов. С нетерпением будем ждать новых постановок.
11 апреля 2019 года в ГБОУ СОШ №450 прошёл традиционный «Урок мужества», посвящённый сохранению памяти о славном прошлом нашей страны, о Великой отечественной войне. На празднике присутствовали почётные гости: депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Александрович Ваймер, под патронатом которого проводится этот праздник во всех школах района, глава муниципального образования г. Зеленогорска, Председатель Муниципального Совета Борис Анатольевич Семёнов, председатель Совета ветеранов города Зеленогорска Равиль Алексеевич Салимжанов, председатель Общества пострадавших от политических репрессий Генрих Германович Орберг, председатель Совета подводников г. Сестрорецка Евгений Александрович Никитин, заместитель председателя Совета подводников г. Сестрорецка Николай Леонидович Шестаков.
В Актовом зале школы собрались учащиеся, родители, учителя. С приветственным словом выступила директор школы №450 Марина Анатольевна Харитонова. Затем было выступление учащихся и сотрудников школы. Звучали стихи, песни, литературно- музыкальные композиции о войне, чувстве долга, обо всём том, что неразрывно связано с понятием Родина. Особенно важно то, что в концерте приняли участие ребята всех возрастов. Хочется отметить выступление в школьном «Уроке мужества» учителя географии, который совсем недавно влился в педагогический коллектив – Владимира Александровича Мясищева и сотрудника школы, члена Союза писателей России, поэта Бориса Юрьевича Цукера. Они исполнили известную песню В. Берковского «Вспомните, ребята».
«Урок мужества» вызвал очень тёплые отклики гостей. Со словами о важности сохранения памяти о войне и воспитании чувства патриотизма к ребятам обратились А.А. Ваймер и Б.А. Семёнов, а ветераны Великой отечественной войны поделились воспоминаниями о военном прошлом.
Масленица — это особый народный праздник, берущий свое начало с языческих времен Древней Руси, продолживший свои традиции в период христианства и сохранившийся до наших дней! Праздник масленица тесно связан с обрядами провода зимы и встречей весны. Символ праздника Масленицы — блины и уличные масленичные гуляния!
В ГБОУ СОШ № 450 Курортного района всю неделю проходили мероприятия, связанные с этим замечательным праздником. 04.03.2019 года прошло театрализованное игровое представление для учащихся первого класса «Широкая Масленица!». Ребята познакомились с традициями празднования масленицы, поиграли в игры и, конечно же, полакомились вкусными блинами.
05.03.2019 года провожали зиму и встречали весну учащиеся пятых классов. Мальчишки и девчонки с удовольствием водили хоровод, бились подушками, катались на санках наперегонки, перетягивали канат, соревновались в знаниях пословиц и поговорок про масленицу. На празднике звучали веселые песни, выплясывали красивые и веселые скоморохи и красные девицы, кульминацией праздника стала встреча зимы с весной. Так же всех гостей угостили ароматными блинами. Завершился праздник сожжением соломенного чучела (символа уходящей зимы).
01.03.2019 года в ГБОУ СОШ № 450 Курортного района Санкт-Петербурга в честь пятого дня рождения коллектива состоялся юбилейный творческий концерт театральной студии «Встреча с чудом». Он объединил самые яркие отрывки из любимых постановок разных лет: «Монрок или Там, за стеною дождя», «Все мыши любят сыр», «Снежная королева» и другие, а также лучшие сольные номера, миниатюры и литературно-музыкальные композиции.
Ребята младшей и старшей групп, а также выпускники студии показали замечательные результаты по актёрскому мастерству, сценической речи и движению, которые, не раз подтверждали призовыми местами на районных и городских конкурсах.
11.02.2019 прошёл районный этап конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия». Учащиеся нашей школы представили зримую песню «Посвящение России».
По итогам конкурса наша школа заняла 1 место. Поздравляем участников с победой!
День матери – это особенный праздник, праздник, посвященный самой главной женщине в нашей жизни. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек! Именно с ее образом мы связываем такие понятия, как любовь, доброта, забота, терпение.
С каждым годом День матери становится всё популярнее. И это справедливо. И это замечательно. Сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
В нашей школе стало доброй традицией отмечать этот замечательный праздник. В течение всей предшествующей недели ребята серьезно готовятся к нему: создают памятные сувениры, праздничные открытки, пишут поздравления в стихах. Учащиеся постарше – школьные активисты – говорят видеопоздравление, привлекая все ученические коллективы. В пятых классах с особым настроением прошли классные часы, посвященные мамам. А завершающим мероприятием, как правило становится школьный праздничный концерт.
И такой концерт прошел у нас в актовом зале школы 24 ноября 2018 года. Ведущие приветствовали всех гостей и поздравили наших мама с праздником. Участникам праздничного мероприятия удалось создать в зале атмосферу доброжелательности и хорошего настроения. В течение всего концерта со сцены звучали трогательные слова в адрес наших мам, песни, стихи, ребята разыгрывали смешные сценки. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались их успехам. После каждого выступления не стихали овации. Праздник выдался на славу – яркий, трогательный, веселый!
В мире нет ближе и дороже человека, чем мама. Материнская любовь делает нас сильнее и уверенней, помогает преодолевать невзгоды, верить в свой успех. Пока наши мамы с нами, нам не страшны трудности и испытания. Праздник День матери – это хороший повод сказать спасибо за бесконечное материнское терпение, нежную ласку и нерушимую веру в своих детей, признаться своим мама в любви.
Отдельно хочется поблагодарить наших юных артистов, подаривших такой замечательный праздник: Алексееву Ангелину, Синюк Ксению, Файзиеву Веронику, Гусеву Алину, Никитишину Софию, Петроканскую Анастасию, Буданову Екатерину, Ковалёву Софию, Резник Дану, Гордиенко Анастасию, Беннер Викторию, Соловьёву Полину, Петрову Анну, Козыреву Анфису, Кулешова Илью, Камышникову Арину, Давыдочкину Кристиниу, Бажанову Варвару, Рябченко Екатерину, Авазову Арину, Копейкину Ксению, Парфиновича Кирилла, Воронина Федора, Кошкарева Вадима.
Концерт, посвященный “Дню матери”
Мероприятие в 5а классе
Мероприятие в 5б классе
05.10.2018 в вестибюле ГБОУ СОШ №450 учителей встречали представители Совета старшеклассников. Они поздравляли учителей и вручали каждому учителю именные, красиво оформленные шарики. На информационной панели демонстрировался видеоролик о наших учителях, и звучала праздничная музыка. Информационный стенд был украшен газетами различных объединений дополнительного образования.
После уроков состоялся праздничный концерт. Он собрал много зрителей: учителей, ветеранов педагогического труда, детей, родителей. После концерта директор школы Марина Анатольевна тепло поблагодарила всех ребят за доставленное удовольствие. Затем, уже в павильоне Зеленогорского парка, состоялось торжественное награждение наших педагогов грамотами и медалями Муниципального Совета г. Зеленогорска. Ими были удостоены Беннер Екатерина Владимировна,Тимофеева Наталья Сергеевна, Босых Артемий Викторович и Захарова Ольга Борисовна. Поздравляем наших педагогов и благодарим всех ребят за прекрасный праздничный день, который они нам подарили.
Пятый класс – особая пора: ребята перешли в среднюю школу из начальной. В расписании появились новые предметы, приходится ходить из кабинета в кабинет, на смену одному педагогу пришли разные учителя-предметники, нужно привыкать к новому классному руководителю. Словом, ученики стали старше, и спрос с них другой.
Мы решили приободрить и поддержать ребят. В нашей школе уже стало доброй традицией для вчерашних четвертых классов «Посвящение в пятиклассники». Такое праздничное мероприятие состоялось и в этом году 26 сентября. Отметить торжественное событие вместе с главными виновниками торжества – пятиклассниками, собрались учителя школы и родители.
Открыли праздник ведущие ученики 10-го Б класса Бубнова Анастасия и Боченков Александр. Они поприветствовали ребят и задали несколько вопросов и загадок о предметах, которые изучаются в школе.
С приветственным словом выступила заместитель директора по воспитательной работе Ковалева Валентина Александровна. Она пожелала всем ребятам с энтузиазмом осваивать новые предметы и получать хорошие оценки.
Классные руководители Евстигнеева Евгения Юрьевна и Чижова Любовь Юрьевна тоже не остались в стороне и прочитали напутственные слова своим ребятам.
Чтобы заслужить гордое звание «Ученик 5 класса», ребятам предстояло показать свои знания и умения. С чем они справились на «отлично». Каждый класс подготовил визитную карточку: ребята рассказали о себе, своих увлечениях.
Кульминацией праздника стало появление ученицы 11 класса Шваревой Екатерины, которая прочитала «Клятву пятиклассника». Ребята вторили ей, четко произнося каждое слово.
Теперь каждый пятиклассник может считать себя не просто школьником, а учеником уже средней школы! Поздравляем наших пятиклассников и желаем быть достойными этого высокого звания.
В этом году наша школа впервые встречала первоклашек. 29 мальчишек и девчонок первого сентября ступили на дорогу школьной жизни. Ребята привыкали к своим новым обязанностям: приготовиться к нужному уроку, собрав необходимые вещи; внимательно слушать учителя; правильно и своевременно выполнять задания, грамотно распределив при этом время; быть прилежным не только во время урока, но и во внеурочное время.
Уже почти месяц самые маленькие воспитанники учатся в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики». Старт дан, пришло время посвятить ребят в первоклассники!
19 сентября 2018 года в актовом зале школы состоялся школьный праздник «Посвящение в первоклассники», на котором присутствовали не только ученики первого класса с классным руководителем Михайловой Татьяной Ивановной, но и гости – учителя школы, родители.
На праздник к ребятам заглянули и сказочные персонажи: Мальвина (Беннер Виктория), Профессор всяческих наук (Бубнова Анастасия) и Царица Наук (Козырева Анфиса). Герои сказок загадывали ребятам загадки, провели веселую игру, а также конкурс на внимание и сообразительность.
Первоклассники с честью прошли все испытания и торжественно произнесли клятву первоклассника. Конечно же, родители тоже не остались в стороне. Перед классным руководителем и своими детьми они произнесли клятву родителей первоклассников, обещая не ругать детей за неудачи, не отказывать им в помощи и гордиться успехами своих детей.
В завершении праздника под бурные аплодисменты Царица Наук передала классному руководителю первого класса Ключ Знаний.
01.09.2018 в ГБОУ СОШ №450 состоялся школьный праздник «День знаний».
По традиции в Актовом зале школы прошла торжественная линейка, посвящённая началу Нового учебного года. Зал был полон как никогда. К нам пришли гости и родители наших новых учеников, первоклассников и пятиклассников. Этот учебный год для нас особенный. К нам впервые пришли первоклашки. Под бурные аплодисменты они вошли в зал вместе с одиннадцатиклассниками. Открыла торжественную линейку директор школы Марина Анатольевна Харитонова. Она очень тепло поприветствовала детей, гостей, родителей и пожелала ребятам успехов, радости и побед в их новой школьной жизни. С особыми словами доброго напутствия обратилась Марина Анатольевна к нашим одиннадцатиклассникам.
С Новым учебным годом поздравил ребят Глава муниципального образования г. Зеленогорска Борис Анатольевич Семёнов. Он отметил то, как преобразилась наша школа за последнее время, те перемены, которые в ней произошли, в том числе, благодаря стараниям местной администрации и Муниципальному Совету г. Зеленогорска. Затем перед собравшимися выступили с театрализованным приветствием учащиеся первого, пятых и одиннадцатого классов. Прозвучали стихи и песни о школе.
Закончилась торжественная линейка традиционной, символической трелью Первого школьного звонка, который дали первоклассница и одиннадцатиклассник. Новый учебный год начался!
21 мая 2018 года в нашей школе состоялась премьера спектакля “Дом твоего сердца”. Он был представлен младшей группой театральной студии «Встреча с чудом» в рамках проведения Недели Добра.
Это небольшая пьеса-притча автора А. Котляр о том, что каждый человек должен построить Дом своего сердца, где не будет лжи и ненависти, зависти и злобы, страха и предательства. Где людей встречают с радостью, привечают с любовью, отпускают с миром, и тогда в этом доме обязательно поселится счастье. В доме твоего Сердца
Роли исполнили:
Радость – Ксения Синюк
Нежность – Гусева Алина
Равнодушие – Антропова Марина
Зависть – Файзиева Вероника
Ненависить – Алексеева Ангелина
Страх – Сперанская Лиза
Путник Беннер Виктория
9 апреля состоялся городской этап ежегодного конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия». Наш район представляли участники театральной студии «Встреча с чудом» под руководством художественного руководителя Ирины Яковлевны Бойцевой. Ребята показали удивительное по своей художественной наполненности исполнение песни «Погибшие в небе за Родину». Дело в том, что по условиям конкурса нужно было представить зримую песню, с театрализацией. Это было очень непросто. Передать всю серьёзность и глубину военной тематики всегда сложно, особенно, когда актёры – дети. Саму песню исполнила учащаяся 10 класса Анфиса Козырева. Её исполнение трогало за душу – столько в нём было горестного раздумья и героического самопожертвования одновременно. Очень ярким было видео-сопровождение, которое переносило нас, то в мирную жизнь, то показывало решительные боевые схватки в небе, воссоздававшие весь ужас войны. Главных героев, женщин- лётчиц, и их детей, в чью жизнь ворвалась война, очень талантливо сыграли девочки 5х, 6х, 7х и 10 классов. (Никитишина София, Антропова Марина, Беннер Виктория, Селянская Ангелина, Шварёва Екатерина и Конышева Ксения). Выступление получилось очень трогательным. Буквально до слёз. Перед нами словно на одном дыхании пронеслись людские судьбы, которые не пощадила война.
Жюри городского конкурса по достоинству оценило выступление наших ребят и присудило им II место. От души поздравляем наших победителей и их руководителя, талантливого педагога Ирину Яковлевну Бойцеву и желаем им новых творческих успехов
Педагог-организатор
И.К. Сухарева
Минуло более 70 лет со дня Великой Победы, но важность этого исторического события с каждым прошедшим годом только возрастает.
День Победа – это праздник, который объединяет и молодежь, и людей старшего поколения, и совсем еще юных граждан нашей Родины. В каждой семье есть истории дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но и Европы. Война была трагедией, но именно она позволила проявить все лучшее, что есть и будет в нашем народе – стойкость и мужество, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине.
Ежегодно, в преддверии 9 мая, в ГБОУ СОШ № 450 Курортного района проходит множество мероприятий, посвященных празднику Победы. Одним из таких мероприятий является «Урок мужества». Этот год не стал исключением.
3 апреля 2018 года в нашей школе прошел Урок мужества «Мой Бессмертный полк», посвященный международной общественной акции по сохранению личной памяти о Великой Отечественной войне «Бессмертный полк». На встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями Блокадного Ленинграда пришли учителя, ученики и родители.
Нашими почетными гостями были депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А. А. Ваймер, начальник отдела образования и молодежной политики В.П. Барыгина, председатель Муниципального Совета, глава муниципального образования города Зеленогорска Б. А. Семенов, председатель Совета ветеранов города Зеленогорска Р. А. Салимжанов, житель Блокадного Ленинграда и председатель Зеленогорского отделения общества пострадавших от политических репрессий Г. Г. Орберг, советник председателя Центрального совета ДОСААФ России, заместитель министра образования Российской Федерации в совете по кадетскому образованию, генерал-майор А.И. Владимиров, региональный представитель организации Офицеры России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области В.Ф. Кузьмин, генерал-майор запаса И. Д. Ярков, генерал-майор в отставке А.Н. Потапов.
Праздничный концерт открыли Мариев Даниил и Смирнова Дарья. Выступление вокального ансамбля юношей Тимирева Александра, Сергеева Дмитрия, Яковчука Алексея, Петухова Евгения, Колосова Виталия и Желудкова Кирилла с песней Р. Хозака «От героев былых времен» растрогала до слез всех сидящих в зале.
Астафьева Варвара прочитала стихотворение В. Миллера «Бессмертный полк».
Покорили своим выступление участники театральной студии «Встреча с чудом» Козырева Анфиса, Конышева Ксения, Шварева Екатерина, Селянская Ангелина, Беннер Виктория, Антропова Марина и Никитишина София, представлявшие зрителям композицию «Погибшие в небе за Родину».
В концерте приняли участие не только ученики нашей школы, но и сотрудники. Для все присутствующих прочитал свои стихи поэт, член Союза писателей Б.Ю. Цукер.
Бережно храня в душе заветы дедов и прадедов, ученики нашей школы стараются быть достойными их подвига. Для всех гостей был показан видеоролик о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Видеоролик посвящен теме героизма в нашей жизни. Во время записи ребята поделились своими представлениями о том, кто же такие герои. Учащиеся вспомнили случаи из жизни. Поступки некоторых из них можно село назвать героическими.
Завершающим аккордом стало выступление воспитанниц вокальной студии «Мы поем» Камышниковой Арины, Никитишиной Софии, Петроканской Алевтины, Колодий Дарьи, Истоминой Анастасии, Павловой Анастасии, Халимовой Арины, Бажановой Варвары, Водогреевой Анастасии с песней Е. Плотниковой «О той весне».
Под бурные аплодисменты каждому ветеранам были преподнесены цветы. В свою очередь, гости от души поблагодарили юных артистов и всех сидящих в зале и подчеркнули, как важно для каждого из нас не забывать о том, какой ценой завоёван мир для нашей Родины.
В преддверии Великого праздника Дня Победы хочется поздравить наших ветеранов. Ваш беспримерный подвиг во имя спасения нашей Родины от фашизма навсегда останется в памяти поколений!