Отделение дополнительного образования детей (ОДОД)
Смотр-конкурс ОДОД
Руководитель ОДОД: Ахрамович Елена Геннадьевна
- Полное наименование: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 450 Курортного района Санкт-Петербурга
- Сокращенное наименование: ГБОУ СОШ №450 Курортного района Санкт-Петербурга
- Адрес: 197720, Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, ул. Красноармейская, д.11, лит.Б
- Страница на сайте школы: 450spb.ru/?page_id=281
- Телефон: 417-26-03 (руководитель ОДОД)
- Электронная почта: info.shk450@obr.gov.spb.ru (общешкольная).
- Время работы: с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00
- Страница ОДОД ГБОУ СОШ № 450 в Навигаторе дополнительного образования детей
Отделение дополнительного образования детей ГБОУ СОШ № 450 Курортного района Санкт-Петербурга ведет образовательную деятельность с 2014 года.
В ГБОУ СОШ № 450 Курортного района непрерывно формируется система дополнительного образования, становление которого связано как с регламентирующими документами в области дополнительного образования на различных уровнях (федеральный, региональный), так и с потребностями учащихся, а также родительского сообщества.
Образовательные программы обеспечивают участие ОУ в Программе развития образовательной системы района, реализуя потребности обучающихся ОУ в дополнительных услугах.
Педагогические принципы основаны на добровольном участии обучающихся в деятельности творческих коллективов и свободу выбора коллектива и программы.
Содержание учебно-воспитательного процесса определяется уровнем и направленностью образовательных программ, которые сформированы по 5 направлениям:
Художественная – 5 программ, 7 групп:
- Творческое объединение декоративно-прикладного искусства «ОчУмелые ручки» – 2 группы, 30 человек;
- Театральная студия «Встреча с чудом» – 2 группы, 30 человек;
- Вокальная студия «Мы поем» – 2 группа, 30 человек;
- Ритмическая мозаика – 2 группа, 30 человек;
- Волшебная нить – 1 группа, 15 человек.
Физкультурно-спортивная – 3 программы, 8 групп:
- Спортивная игровая – 3 группы, 45 человек;
- Спортивные игры – 2 группы, 30 человек.
Социально-гуманитарная– 1 программа, 1 группа:
- Юный патриот – 1 группа, 15 человек;
- Клуб начинающих предпринимателей – 1 группа, 15 человек;
- Страноведение – 1 группа, 15 человек;
Туристско-краеведческая – 1 программа, 1 группа:
- Поиск – 1 группа, 15 человек;
Естественнонаучная – 1 программа, 1 группа:
- Введение в нано-химию – 1 группа, 15 человек.
Сроки реализации дополнительных программ:
- до одного года: программ – 0 %
- от 1 до 3 лет: программ – 100 %
- от 3 и более: программ – 0 %
Группы:
1 года обучения – 17 групп – то есть 85 % от общего количества групп, из них: 18 – 2-х часовые.
2 года обучения – 3 группы – то есть 15 % от общего количества групп, из них: 3 – 2-х часовые.
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) “Об образовании в Российской Федерации”
- Приказ Минпросвещения России от 09.11.2018 N 196 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам”
- Постановление Главного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 “Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи”
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р “Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года”;
- Распоряжение Комитета по образованию от 16.01.2020 № 105-р “Концепция воспитания юных петербуржцев на 2020-2025 годы “Петербургские перспективы”
- Распоряжение Комитета по образованию от 25.08.2022 № 1676-р “Об утверждении критериев оценки качества дополнительных общеразвивающих программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и индивидуальными предпринимателями Санкт-Петербурга”
- Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 14 марта 2016 года № 701-р “Об утверждении примерного положения об отделении дополнительного образования”.
- Устав
- Лицензия с приложением
- Положение о структурном подразделении «Отделение дополнительного образования детей» (ОДОД)
- Положение о порядке разработки, структуре, оформлению и утверждения дополнительных общеразвивающих программ;
- Положение о режиме занятий по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам;
- Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля, промежуточной аттестации и аттестации по итогам реализации дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам ГБОУ СОШ № 450 Курортного района Санкт-Петербурга
- Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между участниками образовательного процесса по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам;
- Правила приема обучающихся на обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам;
- Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам;
- Стандарт безопасной деятельности организации, реализующей дополнительные общеобразовательные, общеразвивающие программы, в том числе санитарно-гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19);
- Приказ “Об утверждении учебно-производственного плана ОДОД ГБОУ СОШ № 450 на 2022-2023 учебный год”;
- Приказ “Об утверждении дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ на 2022-2023 учебный год”
- План работы Отделения дополнительного образования детей 2022-2023 учебный год;
- Учебно-производственный план ОДОД ГБОУ СОШ № 450 на 2022-2023 учебный год;
- Расписание ОДОД на 2022-2023 учебный год.
150 человек (50%) – начальная школа, 105 человек (35%) – средняя школа, 45 человек (15%) – старшая школа.
Программы реализуются по пяти направлениям: физкультурно-спортивное, естественнонауное, социально-гуманитарное, художественное, туристско-краеведческое
Сведения о комплектовании учебных групп отделения дополнительного образования детей по возрастному составу и годам обучения на 2021-2022 учебный год
Сведения о комплектовании учебных групп отделения дополнительного образования детей по возрастному составу и годам обучения на 2022-2023 учебный год
Новости ОДОД
С 30 января по 03 февраля в ГБОУ СОШ № 450 Курортного района Санкт-Петербурга прошел школьный этап Всероссийских спортивных играх школьных спортивных клубов. В играх приняли участие учащиеся 5-6 классов 2010-2011 года рождения, команда состояла из 16 человек (8 мальчиков и 8 девочек). Испытания проходили по двум видам: легкая атлетика (челночный бег, прыжок в длину) и баскетбол (3х3). Также была проведена игра “Брейн-ринг”.
26 и 27 января для учащихся 1 и 5 классов Совет старшеклассников провел акцию-перфоманс «Путешествие с блокадной керосинкой». Ребята-участники погрузились в атмосферу жизни блокадного Ленинграда. Старшеклассники организовали экскурсию с элементами театральной и звуковой инсталляции. Главным реквизитом была настоящая керосиновая лампа, с которой проходило всё действо. Дети «побывали» в Радиокомитете, ленинградской квартире, в школе, на концерте в филармонии.
8 декабря команда 2б класса в составе Чернышов Трофим, Семенов Александр, Семенов Андрей, Постнов Никита, Воронин Михаил, Карпова София, Иванова Варвара приняла участие в районном фестивале по футболу “В девятку”.
Команда 11 класса в составе Виноградовой Марии, Тимофеева Германа, Тюкиной Анастасии и Иванова Александра приняла участие в XIX Всероссийском химическом турнире школьников.
24.ноября в актовом зале школы прошел концерт, посвященный Дню матери, “Мамина улыбка”.
21 ноября в Центральной Детской Библиотеке им. С. Михалкова прошел районный этап конкурса “Разукрасим мир стихами”.
В мероприятии приняли участие ученики ГБОУ СОШ №450 Курортного района Санкт- Петербурга Филичев Кирилл, Кононова Александра, Леонтьева Мария и Лебедев Филипп.
Ребята достойно справились с непростой творческой задачей.
Желаем вам успехов и побед!
20 ноября команда ГБОУ СОШ № 450 в составе Виноградовой Марии, Тюкиной Анастасии и Тимофеева Германа приняла участие в IX Межрегиональном химическом турнире МХТ -2023
Посвящение в пятиклассники!
Как вы думаете, когда выпускник начальной школы становится пятиклассником? Может быть, когда прозвенит последний звонок в конце 4-го учебного года? Или когда мама купит новую школьную форму, а на письменном столе появятся учебники для 5 класса? А кто-то подумает: «Нет. Пятиклассником ученик становится тогда, когда в новом учебном году сядет за парту в старшей школе и дрожащей от волнения рукой запишет: «Первое сентября».
Всё это, конечно, верно, но лишь отчасти. По традиции нашей школы, полноправным пятиклассником бывший ученик начальной школы становится лишь тогда, когда пройдет обряд посвящения в пятиклассники.
Полтора месяца ребята вживались в новые роли, осваивались в новой школе. Они выучили имена всех учителей, номера кабинетов и их местоположение, написали первые контрольные, вычислили ближайший маршрут от любого кабинета до столовой, в общем, молодые «бойцы» с успехом освоились в школе.
20 октября состоялось праздничное мероприятие «Посвящение в пятиклассники». Открыли праздник ведущие ученицы 7а класса Дмитриева Елизавета и Усова Екатерина и педагог-организатор Бойцева Ирина Яковлевна. Они поприветствовали ребят и задали несколько вопросов и загадок о предметах, которые изучаются в школе. Затем каждый класс получил конверт с заданием: ребятам необходимо было написать четверостишие, используя определенные слова, и нарисовать портрет класса. Все ребята справились с заданиями на отлично!
Также учащиеся предварительно подготовили визитные карточки, чтобы показать все то, чему они научились в начальной школе и чему уже успели научиться в новом учебном году. Всё прошло по-настоящему празднично и торжественно. Ребята подарили всем присутствовавшим в зале хорошее настроение, показав, какие они яркие, активные, одаренные. А классные руководители, в свою очередь, произнесли напутственное слово своим подопечным, ведь ребятам ещё предстоит пройти многолетний нелёгкий путь по Стране знаний.
С приветственным словом выступил директор школы Харитонова Марина Анатольевна. Она пожелала всем ребятам с энтузиазмом осваивать новые предметы и получать хорошие оценки.
Кульминацией праздника стало появление ученика 11 класса Шварева Андрея, который прочитал «Клятву пятиклассника». Ребята вторили ему, четко произнося каждое слово.
Теперь каждый пятиклассник может считать себя не просто школьником, а учеником уже средней школы!
Праздник позади, впереди не всегда лёгкие учебные будни, но мы уверены, что у ребят всё получится и они еще не один раз будут демонстрировать нам свои таланты.
Дорога к знаньям – трудный путь,
Полна затей и приключений.
Ты, первоклашка, не забудь,
Что ты не признанный, но гений!
Тебе подвластно все кругом,
Чуть-чуть труда, чуть-чуть терпенья –
И все, что сможешь изучить,
Вдруг превратится в достиженья.
Ежегодное радостное событие каждой школы – приход первоклашек. Очень быстро и незаметно пролетели первые недели сентября. Ребята познакомились со школьными порядками, окунулись в мир знаний, возможно, столкнулись с первыми трудностями, но не запросились домой, а значит – настало время посвятить ребят в первоклассники.
29 сентября в актовом зале школы традиционно состоялся школьный праздник «Посвящение в первоклассники», на котором присутствовали ученики 1а и 1б классов с классными руководителями, родители и учителя школы.
Виновники торжества пришли на праздник нарядные и, конечно же, с хорошим настроением. Но прежде чем пройти обряд посвящения, ребятам предстояло выполнить сложные задания, которые для них приготовили сказочные герои: Мальвина (Пузырева Любовь) и Буратино (Камалова Саида), Профессор всяческих наук (Петроканская Анастасия) и Царица Наук (Никитишина София). Герои сказок сначала загадывали ребятам загадки, а потом провели веселую игру, а также конкурс на внимание и сообразительность.
Со всеми испытаниями первоклассники справились на “отлично”, торжественно произнесли клятву первоклассника, пообещав исправно ходить в школу, быть воспитанными, хорошо учиться.
Родители тоже не остались в стороне. Перед учителями и своими детьми они также произнесли клятву родителей первоклассников, пообещав быть всегда рядом со своими детьми, помогать им делать уроки и не оставаться в стороне от школьной жизни. В завершении праздника под бурные аплодисменты Царица Наук передала классным руководителям первых классов Ключи Знаний.
Впереди – долгий и трудный путь. Пусть он будет наполнен интересными событиями и яркими впечатлениями! Весёлых вам затей, ребята, и чудесных открытий!
Утром 6 мая в школе прошла традиционная вахта памяти и акция “Георгиевская ленточка”. Все учащиеся и педагоги школы надели символ военной доблести и славы, в холле школы звучали песни военных лет. Также учащиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
26 и 27 апреля команда ГБОУ СОШ № 450 Курортного района С-Пб в составе учеников 10 класса::Шварёва Андрея, Аврамова Дмитрия, Беннер Виктории, Иванова Александра, Метельковой Татьяны, Васильева Даниила, Резник Даны, Шибанова Никиты, Бирюкова Михаила и Ширяевой Валерии приняла участие районном этапе детско-юношеской оборонно-спортивной и туристической игры «Зарница-2022» и соревнований «Школа безопасности». по итогам двух дней соревнований наша команда стала лучшей в районе. Поздравляем ребят с победой!
Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать, а память о героическом прошлом передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне. И в этом году вся страна отмечает его 77летие. Эта дата – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
Ежегодно, в преддверии 9 мая, в ГБОУ СОШ № 450 Курортного района проходит множество мероприятий, посвященных празднику Победы. Одним из таких мероприятий является «Урок мужества». Этот год не стал исключением.
29 апреля в школе прошел традиционный «Урок мужества», посвящённый памяти Великого прошлого нашей страны. На празднике присутствовали почётные гости: представитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ваймер А.А., председатель Совета ветеранов города Зеленогорск Салимжанов Р.А., начальник военного комиссариата по Кронштадтскому и Курортному районам города Санкт‑Петербурга Курбаныязов Б.Х., директор Зеленогорского дома творчества Пантелеева А.Е.
В актовом зале школы собрались учащиеся пятых и шестых классов и учителя. С приветственным словом выступила директор школы Марина Анатольевна Харитонова. Затем зрителю был представлен спектакль-концерт «Я родом из войны». Звучали стихи, песни, литературно-музыкальные композиции о войне, о героическом прошлом советского народа, обо всём том, что неразрывно связано с понятием Родина. Особенно важно то, что в концерте приняли участие ребята всех возрастов.
«Урок мужества» вызвал тёплые отклики зрителей. Со словами о важности сохранения памяти о войне и воспитании чувства патриотизма к ребятам обратились наши гости.

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. Песни как люди: у каждого своя биография, судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив, другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут, и лишь немногие долго живут и не старятся.
28 апреля в ГБОУ СОШ № 450 впервые прошел Фестиваль военно-патриотической песни «В память об ушедших песню спой», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В нем приняли участие ученики начальной школы. Для исполнения ребята выбрали разные музыкальные произведения: как песни военных лет, так и послевоенные. Исполняя их, артисты заряжались энергией, настроем героев тех огненных лет. Выступления получились трогательные, продуманные, запоминающиеся. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля и поблагодарить ребят и их наставников за креативность и командную работу.
Уверены, что впереди у нас еще множество замечательных проектов по сохранению исторических и духовных ценностей.
Милые женщины! От всего сердца поздравляем вас с весенним праздником – Международным женским днем!
8 Марта – первый весенний праздник, когда цветы и улыбки, сердечные слова поздравлений обращаются к вам, дорогие бабушки и мамы, жёны, сёстры и дочери!
Мы благодарны вам за мудрость, терпение, великодушие – за все чувства, которые оберегают каждого из нас.
Мы признательны за ваше искусство создавать уют и порядок в доме, воспитывать детей и, при этом, достигать больших успехов в профессиональной и общественной деятельности. Мы восхищаемся вашим умением оставаться всегда прекрасными и очаровательными, находить добрые и нежные слова.
Желаем вам доброго здоровья, любви, неувядаемой молодости и красоты, исполнения самых заветных желаний! Пусть в ваших семьях всегда царят мир, благополучие и достаток! Будьте счастливы!
Администрация ГБОУ СОШ № 450
Масленица – это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный русский праздник.
Это массовые гуляния с весельем, смехом, играми и забавами и, конечно, с блинами. Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят в глубь нашей истории. Как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.
В ГБОУ СОШ № 450 Курортного района всю неделю проходили мероприятия, связанные с этим замечательным праздником. В начале недели прошли театрализованные игровые представления для учащихся первых классов «Широкая Масленица!». Ребята познакомились с традициями празднования масленицы, поиграли в игры и, конечно же, полакомились вкусными блинами.
А в конце недели провожали зиму и встречали весну пятиклассники. Ребята с удовольствием водили хороводы, сражались подушками, катались на санках наперегонки, перетягивали канат, соревновались в знаниях пословиц и поговорок по Масленицу. На празднике звучали веселые песни, выплясывали забавные скоморохи и красны девицы, кульминацией праздника стала встреча Зимы и Весны. Также всех гостей угостили ароматными блинами. Масленица удалась на славу!
4 марта во втором классе ученики 9а класса провели мастер-класс “Солнышко”, посвященный празднику Масленицы
Вот уже 8 лет под руководством Ирины Яковлевны Бойцевой поднимается занавес нашего школьного театра «Встреча с чудом», приглашая зрителей на очередной спектакль. Напрасно говорят, что театр в наше время отходит на второй план, что ему на смену пришло телевидение и интернет. У нашего школьного театра яркое и интересное прошлое, но, как убеждает жизнь, и большое будущее.
18 февраля младшая группа театральной студии представила постановку «Тайна пропавшего снега» – спектакль-сказку автора Ксении Драгунской. Юные зрители стали свидетелями самого настоящего детектива и вместе с героями этой истории расследовали пропажу снега. На календаре — зима, а на улице — ни одной снежинки! Только слякоть, да дождик, да простуда… А Без снега — какой Новый год? И Елка без него не красавица, и Дед Мороз — не Дед Мороз…
Девочка Ай (Анастасия Шварева) решает спасти праздник и вернуть в город настоящую зиму. Ай знакомится с грустным профессором Люблюкошек (Елизавета Кравченко), который открывает ей страшную тайну. Оказывается, от грязи и мусора на улицах завелось Ржавое Чудовище (Диана Логинова), оно-то и съело весь снег в городе! На помощь пришел Храбрый Заморский Принц (Саида Камалова), он сразился с чудищем и победил его. Ну, а наградой за победу стал настоящий праздник, с красавицей Елкой (Милослава Мизенина), веселым Дедом Морозом (Дарья Вороная) и Снегурочкой (Милана Овчинникова)!
Зрители пришли в восторг от правдивой и сказочной истории, которая показала, что ни погодные аномалии, ни «скучная взрослая жизнь», ни техногенные страшилища не могут противостоять настоящему чуду.
Уважаемые Защитники Отечества, от всего сердца поздравляем вас с 23 февраля – праздником мужества, благородства и чести!
Сегодня защитником Отечества является каждый, кто считает своим долгом беречь родную землю, защищать её интересы, чья жизнь и работа подчинены единой цели – благополучию и процветанию нашей великой страны.
В этот день желаем огромного счастья, богатырского здоровья, заботы и понимания от самых близких людей и достижения поставленных целей! Пусть в ваших семьях всегда царят гармония, уют и взаимопонимание.
Администрация ГБОУ СОШ № 450
27 января Санкт-Петербург отмечает священную дату в истории. 78 лет назад завершилась одна из самых трагических и героических битв Великой Отечественной войны. Салют ознаменовал полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады!
В момент замыкания вражеского кольца в Ленинграде находилось более 2,5 миллионов жителей, в том числе около 400 тысяч детей. Блокада унесла жизни полутора миллионов человек. Наш город, приговоренный фашистами к разрушению, мужественно держался 872 дня и не был сломлен!
Бессмертный подвиг его жителей стал символом доблести, невероятной стойкости и безграничной любви к Родине.
Мы будем бережно хранить память о блокаде и подвиге ленинградцев и передавать ее следующим поколениям. С праздником! Мира! Здоровья! Добра и благополучия!
Администрация ГБОУ СОШ № 450
27 января 2022 года День полного освобождения Ленинграда от блокады
Все выпуски можно посмотреть на странице Журнал “Полтинник”
В период с 10 по 17 декабря 7 учеников 10 класса естественно-научного профиля приняли участие в интеллектуальном конкурсе “Российская школа фармацевтов”. Победителями стали Виноградова Мария и Ширяева Валерия.
22 декабря в России впервые прошел праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!». Праздничное событие призвано напомнить взрослым, что есть множество поводов для радости, а детям, что нужно выразить слова благодарности своим родителям, которые готовы на все ради них.
В рамках этого праздника в ГБОУ СОШ № 450 прошел мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки для родителей, а также ученики записали поздравительный ролик.
ПРАЗДНИК БЛАГОДАРНОСТИ РОДИТЕЛЯМ «СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!»
День матери – один из теплых праздников, посвящённый самым близким и дорогим сердцу людям – нашим мамам. Великая и святая материнская любовь с колыбели согревает и оберегает нас, помогает преодолевать жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех. И неважно, сколько нам лет – мамино доброе слово, её ласковый взгляд, мудрый совет нужны и ребенку, и взрослому.
Земной поклон Вам, женщины, матери, дорогие хранительницы домашнего очага, за ваш неустанный труд, безграничное терпение, душевную щедрость!
Пусть Ваши дети растут талантливыми и любящими, пусть Вас всегда окружает их забота и внимание! Здоровья, благоденствия и счастья Вам и вашим семьям!
Администрация ГБОУ СОШ № 450
Поздравление с Днем Матери от учеников