Разгуляй Масленица!

Масленица – это особый народный праздник, берущий свое начало с языческих времен Древней Руси, продолживший свои традиции в период христианства и сохранившийся до наших дней! Праздник масленица тесно связан с обрядами провода зимы и встречей весны. Символ праздника Масленицы – блины и уличные масленичные гуляния! Праздник длится всю масленичную неделю, т.е. 7 дней с понедельника по воскресенье и заканчивается проводами Масленицы – сожжением масленичного чучела!

19.02.2015 года в ГБОУ СОШ № 450 Курортного района состоялось театрализованное игровое представление для пятых классов «Масленичный четверг – широкий разгул». Его провели педагог-организатор Бойцева И.Я. и воспитанники театральной студии «Встреча с чудом» отделения дополнительного образования нашей школы.

По традиции в четвертый день Масленицы празднование разворачивалось во всю ширь: народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками.

Учащиеся пятых классов с удовольствием водили хоровод, бились подушками, катались на санках наперегонки, перетягивали канат, соревновались в знаниях пословиц и поговорок про масленицу. На празднике звучали веселые песни, выплясывали красивые и  веселые скоморохи и красные девицы, кульминацией праздника стала встреча зимы с весной. Так же всех гостей угостили ароматными блинами. Завершился праздник сожжением соломенного чучела (символа уходящей зимы).

масленица 1 масленица 2 масленица 3 масленица 4 масленица 5 масленица 6

Вам может также понравиться...

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь со следующими условиями:
- На сайте применяется инструмент веб-аналитики Яндекс.Метрика в целях анализа использования сайта и улучшения его работы.
- Обработка файлов cookie осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей сайта.
В случае отказа от указанных условий пользователю сайта необходимо прекратить использование сайта или отключить использование файлов cookie в настройках браузера, при этом некоторые функции сайта могут стать недоступны.
Принять
Политика конфиденциальности