Гуляй, Масленица!

Масленица – один из самых любимых народных праздников: светлый, радостный, шумный, яркий, красивый и сказочный. Каждый масленичный день проводится по определенным традициям. В этот период принято в течение всей праздной недели ходить в гости, на городские ярмарки, концерты, посвященные празднованию, много гулять, отдыхать и, конечно же, лакомиться традиционными масленичными блюдами.

В этом году Масленичная неделя началась 20 февраля.  В этот день в ГБОУ СОШ № 450 Курортного района состоялось театрализованное игровое представление, посвященное этому замечательному празднику.  Его провели воспитанники театральной студии «Встреча с чудом» отделения дополнительного образования нашей школы, под руководством Бойцевой И.Я.

Главное предназначение масленицы во все календарные годы – проводы зимы и встреча долгожданной весны, празднование наступления тепла, прихода весеннего солнца. Учащиеся пятых классов водили хоровод, сражались подушками, катались на санках наперегонки, перетягивали канат, соревновались в знаниях пословиц и поговорок про масленицу.

На празднике звучали веселые песни. Ну и какая же Масленица без ароматных блинов? Все ребята с удовольствием полакомились этим традиционным угощением. Завершился праздник сожжением соломенного чучела.

Масленица12 Масленица Масленица2 Масленица3 Масленица4 Масленица5 Масленица6 Масленица7 Масленица8 Масленица9 Масленица10 Масленица11

Вам может также понравиться...

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь со следующими условиями:
- На сайте применяется инструмент веб-аналитики Яндекс.Метрика в целях анализа использования сайта и улучшения его работы.
- Обработка файлов cookie осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей сайта.
В случае отказа от указанных условий пользователю сайта необходимо прекратить использование сайта или отключить использование файлов cookie в настройках браузера, при этом некоторые функции сайта могут стать недоступны.
Принять
Политика конфиденциальности