Пускай цветет сирень Победы!

В сердце каждого из нас праздник Великой Победы неразрывно связан с образом весны, цветения, ярких красок. Именно в мае зацветает сирень, цветок Победы. Её благоухание наполняет душу ощущением счастья, мира и красоты.

В мае 1945 года советских воинов – освободителей, возвращавшихся домой, встречали ветками сирени.  Высаживать сирень в День Победы стало традицией.

Международный проект «Сирень победы» был инициирован в 2011 году Советом Ботанических садов России и Беларуси  как продолжение прекрасной традиции – посадки кустов сирени в честь Великой Победы. Эта акция, приуроченная к 70-летию Победы в Великой отечественной войне, проходит по всей стране – в 9 городах-героях, а также в Белоруссии – в Минске и Бресте.

Наша школа решила присоединиться к этой акции.  29 апреля 2015 года в преддверии Великого праздника на территории ГБОУ СОШ №450 Курортного района учащиеся школы, Председатель Муниципального Совета и Глава муниципального образования г. Зеленогорска   Ходосок А.В., а также председатель Совета ветеранов г. Зеленогорска Салимжанов Р.А. высадили 10 саженцев сирени в знак глубочайшего уважения к подвигу наших солдат, офицеров и всего народа, которые ценой неимоверных усилий  и огромных потерь на фронтах и в тылу разгромили гитлеровскую Германию и подарили мир и свободу народам нашей страны и всей Европы.

В посадке участвовали лучшие представители нашей школы от 5 до 11 классов.

Председатель Муниципального Совета и Глава муниципального образования г. Зеленогорска Ходосок А.В. поздравил всех с наступающим юбилеем Победы и отметил, что в наше время, когда предпринимаются попытки исказить историю, принизить заслуги тех, кто уничтожил фашизм, мы должны помнить своих героев и сохранить о них светлую память для последующих поколений.

Директор нашей школы Харитонова М.А. тепло поприветствовала всех собравшихся. Она выразила искреннюю уверенность в важности такой акции в канун великой Победы. «Без сомнения, – сказала она, – теперь учащиеся каждой параллели будут ухаживать за своими кустиками сирени». Надо отметить, что все ребята ответственно подошли к этому почетному и очень важному делу. Никто не остался в стороне: старшеклассники помогали учащимся младших классов высаживать кусты сирени.

После высадки Сиреневой аллеи под песню «День Победы» учащиеся и гости выпустили в небо сиреневые шары.

Администрация ГБОУ СОШ №450 Курортного района Санкт-Петербурга выражает благодарность Муниципальному Совету г. Зеленогорска и Санкт-Петербургскому государственному унитарному садово-парковому предприятию «Зеленогорск» за предоставленные саженцы сирени и помощь в проведении акции.

сирень_1 сирень_2 сирень_3 сирень_4 сирень_5 сирень_6 сирень_7 сирень_8 сирень_9 сирень_10 сирень_11 сирень_12 сирень_13 сирень_14

Вам может также понравиться...

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь со следующими условиями:
- На сайте применяется инструмент веб-аналитики Яндекс.Метрика в целях анализа использования сайта и улучшения его работы.
- Обработка файлов cookie осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей сайта.
В случае отказа от указанных условий пользователю сайта необходимо прекратить использование сайта или отключить использование файлов cookie в настройках браузера, при этом некоторые функции сайта могут стать недоступны.
Принять
Политика конфиденциальности