Школьная конференция “Шаг в науку”

10 и 13 апреля учащиеся нашей школы принимали участие в школьной конференции “Шаг в науку”. Старшие ребята делились с младшими своим опытом в разработке проектов и проведении исследований. 11-классники представили 10-ому классу, а 9-классники – 8-ому классу одни из самых ярких своих работ по различным направлениям: социально-экономическое, технологическое и естественнонаучное.

Достигать высоких результатов учащимся помогает ответственное и добросовестное отношение к учебному процессу. Все самые лучшие проекты и исследования появились благодаря усердному труду в течение нескольких месяцев. А надо сказать, что главными творцами в проектной и исследовательской деятельности являются сами учащиеся. Многим привычно, когда большая активность на уроках исходит от учителя: он и темы распланирует на год, и материалы для занятий разработает, и сам всё проверит, проконтролирует. Но только в проектной деятельности у учащегося есть возможность испытать и развить свои силы в том, каким содержанием наполнить учебу и в какую сторону направить развитие личности. Учителям очень радостно видеть примеры выпускников, которые продолжают развивать свои проекты и в других учебных заведениях, получая высокую оценку за них и выходя с ними на дипломное проектирование.

Каждый ученик в рамках проектной деятельности учится заглядывать в себя, определять зону своего ближайшего развития, оценивать окружающий мир, его и свои возможности; учится предпринимать действия для улучшения ситуации, развивает стратегическое мышление и силу воли. Только с погружением в активную деятельность, связанную с решением проблем и поиском ответов на вопросы, у ребят появляется возможность эффективно достигать метапредметных результатов (внепредметных, общежизненных умений), которые сформулированы в образовательных стандартах.

Сегодняшняя жизнь чрезвычайно динамична, переменчива, часто непредсказуема, поэтому современному человеку необходимо обладать очень широким форматом мышления и владеть конструктивным, творческим подходом к жизни. Наша школа гордится тем, что она одна из первых вывела проектную деятельность на высокий уровень организации и может дать своим воспитанникам такой мощный инструмент, как навыки проектирования и исследования, который применяется везде: в учебе, работе и жизни. Это помогает ребятам познавать самих себя, развивать многие грани своего характера и уверенно чувствовать себя в жизни.

Ученику главное – помнить, что под лежачий камень вода не течет, а путь в тысячу миль начинается с первого шага!

Администрация школы выражает большую благодарность учащимся, которые выступили на конференции, и учителям, руководившим их проектами.

Вам может также понравиться...

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь со следующими условиями:
- На сайте применяется инструмент веб-аналитики Яндекс.Метрика в целях анализа использования сайта и улучшения его работы.
- Обработка файлов cookie осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей сайта.
В случае отказа от указанных условий пользователю сайта необходимо прекратить использование сайта или отключить использование файлов cookie в настройках браузера, при этом некоторые функции сайта могут стать недоступны.
Принять
Политика конфиденциальности