«Блокадной памяти верны»

75 лет назад отгремел исторический праздничный салют в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как далеко уже от нас эта дата, но при слове «Блокада» вновь и вновь перед глазами встают леденящие душу кадры хроники: истощённые голодом ленинградцы, маленький кусочек блокадного хлеба, лютый зимний холод и смерть…

Невозможно переоценить значимость памяти о тех страшных годах. Мы, педагоги, воспитывающие юное поколение, просто обязаны хранить и передавать эту память нашим детям, чтобы ужас войны, ужас блокады никогда не повторился. Мы расцениваем свою работу, как определённую миссию, именно поэтому мероприятиям, связанным с памятью о блокаде, стараемся уделять особое внимание и придаём им огромное воспитательное значение. Как правило, это, прежде всего, встречи с ветеранами-блокадниками, Вахты памяти, классные часы и уроки, посвящённые этой теме. Традиционно двадцать седьмого января в школе проходит «Минута молчания».

В этом, юбилейном году, «Совет старшеклассников» под  руководством заместителя директора по воспитательной работе Валентины Александровны Ковалёвой подготовил к памятной дате акцию-перфоманс «Путешествие с керосиновой лампой» Это совершенно новая для нас форма работы, благодаря которой ребята-участники погрузились в атмосферу жизни блокадного Ленинграда.  Старшеклассники, учащиеся десятого класса, организовали своеобразную экскурсию, с элементами театральной и звуковой инсталляции. Главным реквизитом была настоящая керосиновая лампа, с которой проходило всё действо. Дети «побывали» в Радиокомитете, ленинградской квартире, в школе, на концерте в филармонии…. Чтобы вовлечь в акцию большое количество ребят, старшеклассники провели это интересное мероприятие несколько раз для учащихся с первого по седьмой класс. Многие, кому довелось стать участником этого перфоманса, и учителя, и учащиеся, признались, что от всего увиденного получили глубокое впечатление и сильные эмоции.

 

IMG_4372 IMG_4381 IMG_4383 IMG_4391IMG_4415 IMG_4424IMG_4429 IMG_4440IMG_4458

Вам может также понравиться...

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь со следующими условиями:
- На сайте применяется инструмент веб-аналитики Яндекс.Метрика в целях анализа использования сайта и улучшения его работы.
- Обработка файлов cookie осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей сайта.
В случае отказа от указанных условий пользователю сайта необходимо прекратить использование сайта или отключить использование файлов cookie в настройках браузера, при этом некоторые функции сайта могут стать недоступны.
Принять
Политика конфиденциальности