Диаскинтест

19.02.2018 (понедельник) в ГБОУ СОШ №450 будет проводиться обследование на туберкулез с помощью препарата “Диаскинтест”.

Уважаемые родители (законные представители) учащихся, предлагаем вам ознакомиться с информацией о препарате “Диаскинтест”.

Диаскинтест

Два основных метода обследования на туберкулез населения: это флюорография и проба манту. В последнее время широкое распространения получил синтетический препарат «Диаскинтест». Его также используют для выявления туберкулеза и инфицированность им. В чем его отличие от пробы манту? «Диаскинтест» – это препарат для диагностики туберкулеза. Активные вещества препарата, получают путем генной модификации бактерий кишечной палочки. «Диаскинтест» или манту не могут вызвать заболевания, поэтому они безопасны для человека.

Туберкулин, применяемый при пробе манту – натуральный антиген, полученный из микробактерий. При введении его подкожно, организм человека реагирует, на него вызывая воспалительный аллергический процесс в виде отёчности и покраснения (папулы).

«Диаскинтест» содержит синтетические антигены двух видов (CFPIO и ESAT6). Такие белки есть в возбудителях туберкулеза и при введении также вызывают аллергическую реакцию. Причем реакция на «Диаскинтест» возникает только в случае активного процесса в организме – заболевания или заражения, которые не всегда переходят в болезнь.

Кроме этих белковых антигенов, в состав «Диаскинтест» входят некоторые соли, вода для инъекций, консервант (фенола) и стабилизатор (полисорбат 80). Иногда родителей беспокоит, что в составе «Диаскинтест» есть фенол. Но его доза при введении составляет всего 0,25 млг., что безопасно даже для организма ребенка.

В отличие от пробы манту, реакция на «Диаскинтест» возникает, только если в организме есть активные микробактерии туберкулеза.

Вам может также понравиться...

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь со следующими условиями:
- На сайте применяется инструмент веб-аналитики Яндекс.Метрика в целях анализа использования сайта и улучшения его работы.
- Обработка файлов cookie осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей сайта.
В случае отказа от указанных условий пользователю сайта необходимо прекратить использование сайта или отключить использование файлов cookie в настройках браузера, при этом некоторые функции сайта могут стать недоступны.
Принять
Политика конфиденциальности