Незабываемые даты

Блокада Ленинграда, унёсшая сотни тысяч жизней жителей города и его защитников, – одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой отечественной войны. Нельзя допустить, чтобы исчезла память об этом ратном подвиге. В канун празднования 75 годовщины прорыва и 74 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады школьники ГБОУ СОШ №450 приняли участие в тематических мероприятиях, посвящённых памятным датам.

18 января ученики 5а класса вместе с классным руководителем Ириной Яковлевной Бойцнвой встретились с жителями блокадного города Аксёновой Гертрудой Васильевной, председателем Общества Жителей блокадного Ленинграда, Курилиной Галиной Леонидовной и Чернышовой Тамарой Григорьевной. Встреча, прошедшая в КЦСОН, была очень интересной для ребят. Ветераны рассказывали о своём военном детстве, делились воспоминаниями о войне.

урок мужества 5а

17 января прошёл «Урок мужества» для учащихся 9в и 10 классов, в котором принял участие ветеран Великой отечественной войны, генерал-майор в отставке, кандидат исторических наук Зобов Борис Фёдорович. Его яркие военные воспоминания произвели на ребят большое впечатление.

урок мужества 10,9в   урок мужества 10,9в (2) урок мужества 10,9в (3) урок мужества 10,9в (4)

В школе был проведён конкурс детского творчества, посвящённый 74 годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от блокады в 1944 году. Лучшие работы отправлены на районный тур «Над Ленинградом смертная угроза» и впоследствии будут представлены на выставочных площадках СДДЮТ «На реке Сестре». Это работы следующих учащихся:

Ткаченко Антона (7в) «Дирижабли»,

Костиной Анастасии (7а) «Налёт»,

Прохоровой Марты (7а) «… дети взрослыми стали тогда»,

Яшниковой Вероники (7б) «И опустели улицы и город»,

Стефанко Константина (6б) «Мы остались одни…»,

Касимовой Алины (7в) «Был город-фронт».

24 января учащиеся 5б класса с классным руководителем Ольгой Борисовной Захаровой были приглашены на творческую встречу с петербургским поэтом Цукером Борисом Юрьевичем, который прочёл свои стихи, посвящённые блокадной и военной тематике. Встреча состоялась в ЗДДЮТ.

Цукер Б.Ю.

Также 24 января прошло тематическое занятие в районном «Клубе юных друзей правопорядка» на базе ГБОУ ЦППМСП и мастер-класс по изготовлению открыток ветеранам-блокадникам, в которых приняли участие ученики 8-х классов.

25 января на базе ЗДДЮТ состоялся творческий вечер «Наша ленинградская победа», на котором присутствовали учащиеся 8б класса. Воспитанники студии «Мы поём» исполнили песню «Давным-давно была война»

наша ленинградская победа (2) наша ленинградская победа (3) наша ленинградская победа (4) наша ленинградская победа

26 января, в канун празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в фойе школы пройдёт традиционная «Вахта памяти» с инсталляцией на военную тему.

IMG_20180126_091145

На плазменной панели будут показаны кадры блокадной хроники, прозвучат военные песни, во время уроков пройдёт «Минута молчания»

Вам может также понравиться...

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь со следующими условиями:
- На сайте применяется инструмент веб-аналитики Яндекс.Метрика в целях анализа использования сайта и улучшения его работы.
- Обработка файлов cookie осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с личными сведениями пользователей сайта.
В случае отказа от указанных условий пользователю сайта необходимо прекратить использование сайта или отключить использование файлов cookie в настройках браузера, при этом некоторые функции сайта могут стать недоступны.
Принять
Политика конфиденциальности